Mamiya Leaf: Ардон Бар Хама

Сегодня вашему вниманию мы представляем фотографа Ардона Бар Хама. Он известен по своим фотографиям самых ценных сокровищ Мира из библиотек, музеев, архивов, частных коллекций и институтов. Его клиенты разнообразны: от частных коллекционеров до Ватикана. Объекты съемок – это археологические артефакты, скульптуры, рукописи, религиозные и культурные ценности.

«Все это происходит благодаря демократизации знаний – каждый может приобщиться – не только ученые. И то, что я  делаю снимки мировых ценностей, не значит, что люди не захотят пойти в те же музеи и библиотеки и увидеть их воочию».

Ардон был первопроходцем в методе «одного кадра» при использовании  цифровых камер. Раньше для съемки одного объекта требовалось очень много времени, на это уходил порой целый день. Использовался метод сканирования.

Сейчас же Ардон стал использовать цифровой задник Leaf Aptus  II 10 и люди стали понимать, что прогресс движется вперед и пора использовать цифровые технологии, а сканирование оставить в прошлом.

Первый проект Ардона была съемка для музея Иерусалима, задачей была съемка Библии, датированной 920 годом – Кодекс Алеппо.

«Я пришел в музей и сказал, что работа должна быть сделана с помощью Leaf технологий. Потом я начал работать над «Рукописями Мертвого Моря», что привело меня в Ватикан, что я познакомился с Папой, пожал ему руку и спустился в хранилище на следующие три дня. Это было в 2005 году и я использовал прототип Aptus 75 – первую 33 MP камеру. Я снимал самую важную христианскую Библию, которая содержит 1500 листов, написанную на греческом для Ватикана».

Так же был проект со школой музыки Джуллиард. Инвестор школы Брюс Ковнер, который отдал школе свою коллекцию, включающую рукописи Моцарта и Бетховена, написанные их рукой, сказал мне: «Ты работал над «Рукописями Мертвого Моря». Я хочу, чтобы ты поработал здесь, и я хочу выложить все на сайт».

«Что мне нравится в Leaf Aptus II 10 – это то, что мне не приходится постоянно приближать. Разрешение всегда превосходно, даже при обрезке кадра, и это ускоряет работу».

«Люди думаю, что выполнять мою работу сложно. Но вся студия помещается в моей сумке. Я могу проводить съемки где угодно. Самое большое преимущество – это скорость. Сегодня я могу делать до 2000 снимков за день».

«Постобработка стала намного эффективнее и легче, благодаря тому, как я снимаю. Я знаю, как я буду обрабатывать снимок, поэтому я знаю, как нужно его сделать. Например, я знаю, нужно ли мне приблизить или нет, какой сделать свет. Зная, как я буду обрабатывать снимок после съемки, я работаю продуктивнее».

«Я развиваюсь с развитием технологий. Теперь каждый может увидеть сокровища Мира, благодаря технологиям Leaf».

Увидеть больше работ фотографа вы можете на его официальном сайте – www.ardonbarhama.com.

Информация была взята с сайта – Mamiya Leaf.

Подробную информацию об оборудовании марки Mamiya Leaf, которое Ардон использовал в своих съемках, вы можете получить, перейдя на наш сайт – SBF Moscow, или обратившись в центральный офис:

Москва, ул. Шверника, д. 17, корп. 3
Телефон: (499) 126-70-87
E-mail: mail@sbf-moscow.ru

Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Фотографы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий