Новый объектив для среднеформатных камер Mamiya от Schneider: широкоугольный зум 40-80мм

Немецкий лидер в производстве оптики Schneider-Kreuznach и компания Mamiya Leaf выпустили новый зум-объектив для среднеформатных камер с фокусным расстоянием от 40 до 80 мм и диафрагмой f4-5.6. Он отлично дополняет выпущенный ранее Mamiya Sekor 75-150 мм f4.5 (первый зум в линейке объективов для среднеформатных камер Mamiya Leaf), и должен порадовать в первую очередь тех фотографов, которые много снимают вне студии, и для которых очень важно сохранить высокое качество картинки не жертвуя скоростью работы, объемом и весом своего рюкзака. А также тем, кто совсем недавно стал счастливым обладателем среднеформатной техники и не успел обзавестись полным набором фиксированных объективов.Зум объектив Mamiya Leaf Schneider 40-800мм f4-5.6 LS

Schneider 40-80 мм f4-5.6 LS может похвастаться оптическими характеристиками, которые присущи лучшим дискретным объективам (объективам с фиксированным фокусным расстоянием).

В мире среднего формата принято работать в основном с фикс-объективами. Это происходит по нескольким причинам: преимущественно из-за размера, веса и сложности оптической системы. В силу того, что среднеформатные камеры имеют больший размер кадра чем DSLR или беззеркальные камеры, для среднего формата требуется более сложная оптическая схема и больший размер оптических элементов. Но по уровню удобства использования и практичности зум-объективы имеют явное преимущество. На этих факторах и основывалось решение разработать новый зум-объектив для среднеформатной системы Mamiya Leaf 645.

Согласно пресс-релизу производителя, Schneider 40-80 мм f4-5.6 LS станет идеальным компаньоном для фотографов, которые снимают вне студии. «Сконструировать зум-объектив с отличными оптическими качествами на всем диапазоне фокусных расстояний всегда является непростой задачей. А если зум-диапазон простирается от довольно широкого угла обзора до стандартного, как у нашего нового объектива, это только усиливает сложность поставленной задачи. Schneider 40-80 мм f4-5.6 LS состоит из 15 оптических элементов (два из которых асферические), объединенных в 11 групп. К разработке этого объектива мы привлекли значительные ресурсы в области дизайна и инженерии – больше, чем когда либо, – и мы очень гордимся результатом.»

Зум объектив Mamiya Leaf Schneider 40-800мм f4-5.6 LS

Кроме того, особенностью большинства объективов Mamiya является уникальный лепестковый затвор Leaf Shutter (LS), который позволяет установить высокую скорость синхронизации со вспышкой – до 1/1600 c (в моделях объективов Mamiya Sekor 75-150 мм f4.5, Mamiya Sekor 150 mm f/3.5 LS D, Mamiya Sekor AF 28mm F4.5 D Aspherical и других). Новый объектив может похвастаться скоростью синхронизации до 1/1000 c.

Ричард Томпсон Третий, известный автомобильный фотограф из Лос-Анджелеса, уже провел тест нового объектива во время своих уникальных съемок суперкара Ford GT40:

«Сперва я был настроен скептически, когда услышал о зум-объективе, который по качественным характеристикам позиционировался в одном ряду с объективами с фиксированным фокусным расстоянием. Но поработав с этим объективом на своей недавней съемке, я был ошеломлен его возможностями. Картинка безупречна. Раньше я бы никогда не стал полагаться на зум-объектив для большинства своих ответственных съемок. Но теперь, с новым широкоугольным зумом от Schneider Kreuznach, я могу себе это позволить.»

Объектив Schneider 40-80 мм f4-5.6 LS отлично подходит для выездных съемок, когда процесс смены широкоугольного объектива на стандартный вызывает некоторые неудобства, а также когда требуется съемка «с рук».

Технические характеристики объектива:

Оптическая схема: 15 элементов 11 групп
Угол поля зрения: от 82° (широкий угол) до 47° (теле).
Диапазон диафрагмы: широкий угол – f/4.0-f/32, теле – f/5.6-f/32)
Диафрагма: автоматическая
Фокусировка: автоматическая/ручная
Минимальная дистанция фокусировки: 60 см
Максимальная кратность увеличения: 0.094, теле: 0.179
Фокусировочная площадь: широкий угол – 560 x 420 мм, теле – 300 x 230 мм
Эквивалентное 35мм фокусное расстояние: 25 мм, теле: 50 мм
Скорость синхронизации со вспышкой: 1/1000 с
Диаметр фильтра: 105 мм
Бленда: байонет
Габариты: 150 x 111 мм
Масса: 1,860 г
Новый объектив уже доступен для заказа: www.sbf-moscow.ru
Предварительная стоимость – 7500 €.
Запись опубликована в рубрике Новинки, Новинки фототехники, Новости, Обзоры техники. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий