Красочная визуализация музыки от Мануэля Миттельпанкта. Проект Broncolor Gen NEXT

Мануэль Миттельпанкт (Manuel Mittelpunkt), молодой фотограф из Кельна, создал серию очень ярких и живых работ, визуализируя музыку в брызгах красок. Съемка проходила в рамках проекта Broncolor Gen NEXT- специальной программы от швейцарской компании Bron Elektronik, по которой группе из пяти молодых перспективных фотографов предоставляется полный набор передовой осветительной техники с целью расширения их возможностей для творчества. Одним из ключевых факторов для успешной реализации данной идеи является съемка с очень коротким импульсом и постоянной цветовой температурой, что легко осуществимо с генераторами и световыми головками Broncolor. В блоге проекта Gen Next Мануэль рассказывает о процессе съемки и о своих впечатлениях:

«Одним из моих наибольших пристрастий является экспериментирование с жидкостями и иллюстрация тех форм, которые возникают в процессе. Мой новый проект является попыткой визуализации музыкальных и звуковых эффектов при помощи жидких красок.

Музыку очень сложно показать, ведь звуки невидимы. Поэтому я купил большой громкоговоритель и переделал его. На верхнюю часть динамика я прикрепил фольгу – через нее легко могут пройти вибрации и колебания звуковых волн».

«После преобразования громкоговорителя в «танцплощадку» для жидких красок, я выливаю различные цветовые сочетания из них на фольгу. Теперь дело за выбором подходящего трека, который конечно же должен быть очень ритмичным. Звуковые волны пронизывают фольгу и перемещают частицы жидкости в воздух, что заставляет краску принимать бесконечное разнообразие причудливых и очень красивых форм».

«Сложность данной съемки состоит в способности поймать нужный момент, так как все происходит очень быстро и движения почти неуловимы для глаз. Я использовал импульсный генератор Broncolor Scoro S 3200, который идеально подходит для таких высокоскоростных съемок. Я установил длительность импульса в 1/6000 секунды, что позволило мне запечатлеть краски в их наиболее четкой и удачной форме».

«К генератору были подключены три световых головки Broncolor Pulso G 3200 с установленными на них стандартными рефлекторами P70. Я использовал много света, чтобы показать возникающие формы красок с их лучшей стороны. Для этого очень важно разместить источники света в правильных точках, чтобы получались фотографии с явным контрастом между различными используемыми цветами. Результат, достигнутый при помощи данной техники, получился очень живой. Каждая жидкая фигура кажется реальной, горящей как огонь, с правильным контрастом и степенью резкости».

«Я использовал среднеформатную камеру с цифровым задником и 120мм макро объективом, чтобы подобраться как можно ближе к краскам в процессе съемки».

«В таких съемках очень важна правильная подготовка. Потребуется довольно много времени и терпения, прежде чем вы сможете наконец-то приступить к делу, потому что нужно все отрепетировать и сделать много тестовых снимков. К тому же, вам придется покрыть пленкой неиспользуемую часть вашей студии, чтобы избежать лишних загрязнений красками. В такого рода съемках без грязи, конечно же, не обойтись, тем не менее стоит вести себя очень аккуратно, чтобы не повредить и не испачкать оборудование брызгами красок».

«Съемка прошла очень весело, ведь каждый новый снимок был очередным красивым сюрпризом. Экспериментировать с жидкостями очень увлекательно. А каждая полученная фотография уникальна.»

Запись опубликована в рубрике Отзывы, Фотографы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий