Трехточечное освещение с всего лишь одним моноблоком Siros: портрет в среде

Не многие фотографы могут похвастаться обилием осветительного оборудования и аксессуаров, которые легко доступны дома или в студии. А те, кто имеет такую счастливую возможность, далеко не всегда захотят собирать всю амуницию для каждой выездной съемки. Если вам по необходимости или ради удобства приходится снимать с минимальным количеством оборудования, предлагаем взять на заметку этот способ создания трехточечного освещения для съемки портрета в интерьере при помощи всего одного пробора – в данном случае универсального моноблока Broncolor Siros.

Моноблок Broncolor Siros 400 Москва

Световая схема, пример съемки и описание – от американского фотографа Erik Valind:
Одним из применений данного метода стала моя съемка на балконе в доме человека, портрет которого мне предстояло создать. Это был поздний вечер и наша локация была освещена всего лишь одной лампой накаливания, располагающейся снаружи дома. Мне нравился теплый и контрастный свет, создаваемый этой лампой, что и вдохновило нас на общую стилистику портрета. Данная лампа не только послужила источником вдохновения, но и приняла участие в съемке как полноценный источник света – один из трех в общей схеме. Я настроил камеру на экспозицию по свету от лампы накаливания и расположил субъект съемки перед ней – так, чтобы теплый свет обволакивал модель со спины (как контровой свет), отделяя лицо от ночной темноты. Следующий пример показывает теплую прорисовку нашего будущего портрета:
Моноблок Broncolor Siros 400 Москва

При применении только контрового света лицо модели по прежнему остается в тени. И здесь в игру вступает наш единственный прибор. С зафиксированной экспозицией на ISO 800 f/6.3  и импульсом в 1/60 секунды, нам не нужен был мощный свет, но требовалось что-то, что мы могли бы контролировать и формировать. Моноблок Broncolor Siros 400 S подошел для этих условий идеально!

Я подключил моноблок, установил на него софтбокс 60 х 60 см (который входит в комплект света Siros Expert) и приступил к съемке. При помощи радиосинхронизатора RFS и встроенного в Siros радиоприемника я снизил мощность и слегка прорисовал лицо модели спереди. Готово? Не спешите! Это не было бы классическим трехточечным освещением, если бы мы не задействовали три источника.

На данном этапе теплый контровой свет проявляет интерьер, а Siros 400 S освещает субъект. Но контраст, который вдохновил нас вначале, проявляется слишком сильно. К тому же, глаза модели недостаточно блестят и половина лица все еще находится в тени. Свет, созданный здесь по мотивам полотен Рембрандта, освещает глаза, но все еще оставляет многое в тени. Вместо того, чтобы полностью удалить тень, что привело бы нас к скучной и плоской картинке, я хотел просто слегка осветлить темные участки. Это очень просто сделать при помощи небольшого отражателя (вместо установки второго осветительного прибора, который только создал бы противоположные тени тем, что мы только что аккуратно нарисовали). Мне помогал ассистент, который при помощи рефлектора отражал исходящий из софтбокса свет на лицо. Таким образом мы осветлили тени (снижая контрастность) и в то же время добавили искорку в нижнюю часть глаз.

Broncolor Siros 400 Москва

Вот теперь все! Всего с одним Siros 400 S и небольшой помощью мы создали полноценный портрет в среде: с рисующим, заполняющим и контровым светом. Испробованные и надежные студийные приемы отлично срабатывают и в других локациях, но только при наличии правильного оборудования и оснащения. В следующий раз, когда вы отправитесь на выездную съемку, чтобы узнать как много можно сделать с одним осветительным прибором и отражателем, вы удивите самого себя и станете более универсальным фотографом!

– В съемке участвовали –
Моноблок Broncolor Siros 400 S
Софтбокс Broncolor 60 x 60 см
Серебряный 34″ рефлектор
Камера Nikon D800 с объективом 90мм f/2.8
импульс 1/60 секунды – диафрагма f/6.3 – чувствительность ISO 800

Broncolor Siros 400 Москва

Запись опубликована в рубрике Обзоры техники, Теория, Фотографы, Школа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий