Портрет в движении: световая схема от Нади Винзенрид

Фотограф компании Bron Elektronik Надя Винзенрид (Nadia Winzenried) делится одной из световых схем для съемки модели в движении:

осветительное оборудование broncolor

На этом снимке я хотела заморозить перемещение модели и в то же время оставить ощущение самого движения. Для этого я применила комбинированный свет: импульсный и постоянный. Чтобы получить эффект «смазанности» при применении постоянного света, важно иметь темный фон и модель в светлой одежде. Сам черный фон ни импульсный, ни постоянный источники света не освещают.

Выдержка составила 1.6 секунды при диафрагме f/13. Когда модель двигается,  постоянный свет (в данном случае моделирующий свет головки Broncolor Pulso G c пилотной лампой 650 Вт) освещает спину, в то время как лицо остается в тени. Так как для моделирующего света в головке Pulso G используется лампа накаливания, то цветовая температура этого света теплее, чем у импульсной вспышки. Чтобы избежать разницы в цветах на картинке, делаем черно-белую версию снимка. Безусловно, можно также использовать конверсионные фильтры для смены цветовой температуры – таким способом мы воспользовались бы, если бы нам нужен был цветной снимок.

Чтобы заморозить движение и осветить лицо модели, направляем на него вторую головку Pulso G, установленную на параболический рефлектор Para 88. Данный источник света, который срабатывает трижды, создает короткий импульс – около 1/5000 секунды, пилотный свет не используется. Генератор Broncolor Scoro, обеспечивающий нам такой короткий импульс, запрограммирован на серию из трех вспышек с интервалом в 0.4 с и задержкой перед первым импульсом в 0.3 с.

осветительное оборудование broncolor

Снимок: камера 35 мм, фокусное расстояние: 73 мм.
Время экспозиции 1.6”, диафрагма f/13

Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Оснащение студии, Теория, Школа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий