Грегори Крюдсон и его «застывшее кино»

Сегодня речь пойдёт не о технологиях в мире фотографии, не о свете и не о световых схемах. Речь пойдёт о видении картинки.

И поможет нам в этом современный американский фотограф Грегори Крюдсон (Gregory Crewdson) – мастер постановочных кадров и гигант БОЛЬШОГО формата!

#sinar #largeformat

Всё-таки ничто и никогда не заменит плёнку! Цифровая фотография никогда не даст той глубины, какую даёт аналоговая. Многие знаменитые режиссёры отказываются от многомиллионных контрактов, потому что их просят снимать фильмы на цифру, а старая школа этого не признаёт.

Грегори – фотограф, но и сказать, что он не является режиссёром, нельзя. На своей съёмочной площадке он и сценарист, и постановщик, и оператор, несмотря на свою огромную команду профессионалов. И всё это он умещает в профессии фотографа. Вообще, он Фотограф с большой буквы. При наличии всех современных технологий он снимает на плёнку, и не просто на плёнку – на Sinar f2 8×10″. Только за это его уже можно начать уважать.

«Я часто езжу по разным городам и деревням, выискивая старые дома, интересные пейзажи, жизнь в том или ином месте. Я показываю обыденные вещи, но своим взглядом…» – так начинается работа. Затем он делает наброски ракурсов и сцен и передаёт их дизайнеру, который развивает тему, добавляет деталей, параллельно идёт подбор актёров и дополнительных декораций. Если локация не позволяет воплотить всех задумок, Грегори арендует съёмочный павильон и возводит полноценные декорации с нуля. С виду всё это похоже на съёмки голливудского крупномасштабного блокбастера. Так и есть, с одной лишь разницей – вместо слов «Камера, мотор!» он говорит «Замерли!».

#crewdson #sinar

Его ассистент говорит: «Мы снимает кино со скоростью 24 кадра в секунду, но нам нужен только 1″. Доскональная постановка актёров, деталей и света с точностью до сантиметра, ведь на плёнке такого формата всё это будет заметно и ошибок она не простит.

«Для меня самый эмоционально сильный момент, когда все детали соединяются воедино, в такие моменты я понимаю, что моя жизнь имеет смысл».

В этих фотографиях есть история, есть смысл, есть глубина. Зачастую в съёмках Крюдсона участвуют известные актёры, и понятно почему – его фотографии притягивают взгляд, будто время остановилось, но продолжает жить:

#crewdson #sinar#crewdson #sinar#crewdson #sinar#crewdson #sinar

Запись опубликована в рубрике Видео, Теория, Фотографы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий