Портрет-натюрморт

Друзья, все вроде бы отошли от новостей и новинок Фотокины и мы готовы снова погрузиться в процесс обучения вместе с Урсом и Карлом. На этот раз мы поговорим о портрете, который одновременно является и натюрмортом.

broncolor

На примере привезённой Урсом из отпуска головы Будды разберём схему, в которой мягкий свет от маленького софтбокса 35х60 станет жёстким светом, т.е. софтбокс будет не софтбоксом (принцип работы Урс покажет в начале видео – посмотрите внимательно!). Прежде всего ставим 2 источника с софтбоксами контровым светом по бокам за головой, чтобы красиво подсветить контуры, в данном случае уши и лицо до уголков глаз. Свет достаточно агрессивный, как говорит Урс, поэтому первый кадр получается засвеченный – софтбоксы светят прямо в объектив камеры. Это легко поправить чёрными флагами, прикрыв объектив, или заранее подготовить маску из пенопласта или другого материала, не пропускающего свет (поверьте, она вам не раз ещё пригодится). Разница очевидна.

broncolor, softbox

У нас получился прекрасный силуэт, объёмные уши, чего и добивался Урс. Но само лицо осталось в тени и его надо проработать. Берём ещё один софтбокс 35х60 и тут уже надо быть точным: если поставить софтбокс спереди, он убьёт весь объём и картинка получится плоской, поставить его сбоку – объёма будет больше, но появится жёсткая тень от носа и на одной стороне вы потеряете всю текстуру, а вторая всё так же будет в тени. Поэтому мы отворачиваем софтбокс, превращая прямоугольный софтбокс в очень узкий стрип относительно снимаемого объекта (что собственно и показывал Урс в первой части видео).

broncolor, softbox

Тут надо быть максимально точным: отвернёте мало – потеряете градиент, отвернёте много – потеряете весь свет вовсе. Помните, при повороте интенсивность падает, поэтому прибавляем мощность, в данном случае на 3 f-стопа. Картинка практически готова за одним исключением – тень на носу всё равно слишком явная, можно исправить это отражателем, листком бумаги, но это опять же убьёт объём, т.к отражатель слишком велик и он сработает как ещё один софтбокс. Урс предлагает решить эту проблему зеркалом, слегка подсветив тень, это можно поправить и точечным источником Picolite с сотами или маской с диафрагмой, но, если у вас их нет, подойдёт и маленькое зеркало.

broncolor, softboxПортрет-натюрморт готов, объём остался и текстуру видно идеально. Данная схема хороша для неподвижных объектов, но если вы знаете моделей, умеющих спокойно сидеть, попробуйте её на них. Думаем, результат вас приятно удивит!

Ну и полный мастер класс от Урса и Карла:

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий