Модель руки-отражатели!

Сегодня очередной урок от наших золотых умов светописи, в котором ребята будут использовать только контровой свет, зато им пригодится белоснежная рубашка модели и её изящные руки.

broncolor, siros, siros LКрайне интересная схема заставит сегодня модель для съёмки портрета не просто сидеть и позировать, а активно поработать руками. Мы используем только 3 источника света: 2 студийных моноблока Siros 800 S и 1 аккумуляторный Siros 800 L (надо же и им похвастаться). На них стоят рефлекторы L40 (кстати, разработанные специально под моноблоки Siros) и узкие соты. Все источники стоят за моделью, спереди нет ничего кроме камеры.

Аккумуляторный Siros L выполняет роль фонового света и градиентным пучком отделяет модель от задника. Два студийных моноблока направлены чётко на поднятые руки модели, а именно на её накрахмаленную рубашку – именно так контровой свет попадёт на лицо модели нежным рассеянным рубашкой светом. Игра рук тут в приоритете: любое новое положение – это новый эффект и новая картинка на лице.

broncolor, siros, sirosLЗамечаете небольшую засветку? Она есть, но она была бы ещё больше, если бы не использовали флаги. Не забывайте про них – свет направлен чётко в объектив камеры! Засветку оставили специально как дополнительный художественный эффект. А чтобы руки не выглядели слишком тёмными, Урс добавил небольшой белый отражатель на флаг в виде чёрного окна перед объективом.

broncolor, siros, sirosL

Искру белого отражателя можно увидеть в глазах модели, а ещё он спас нас от провалов в руках и на рубашке. Далее остаётся только экспериментировать, а мы советуем найти терпеливую и рукастую модель.

Смотрим видео-урок и приятной практики:

Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Видео, Мастер-классы, Теория. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий