Скажите «Сыыыр!» – Световая схема для сырного натюрморта

Broncolor Picolite, импульсный свет Broncolor
Основной идеей при съемке данного натюрморта было создание очень чистой, практически сюрреалистической картинки. Жесткий свет создает акцент на резном крае деревянной доски и на самом сыре, который в результате почти сияет. Для этой цели используются две проекционные насадки.

Основным источником света является Pulso-spot 4 с установленной 150мм проекционной насадкой. Свет от этого прибора охватывает практически весь край доски, бок деревянной рукоятки ножа и, конечно же, сыр. 

Второй источник – это установленная с противоположной стороны головка Picolite с проекционной насадкой. Чтобы избежать двойных теней, свет должен быть очень малой мощности. Для достижения наилучшего результата с таким жестким светом, лучше подобрать сыр с хорошей тексутрой (к примеру, пармезан или Сбринц), так как сыры с плоским рельефом будут выглядеть как блестящий пластик.  Два источника света с сотовыми фильтрами направлены на деревянную доску, а софтбокс создает отражение на лезвии ножа. Для заполняющего света использована белая пластиковая панель.

Автор фото и схемы: Nadia Winzenried (broncolor)

Broncolor Picolite, импульсный свет BroncolorСнимок создан при помощи среднеформатной камеры с 120 мм объективом. Время экспозиции – 1/125 с, диафрагма – f/ 22.

Запись опубликована в рубрике Теория, Фотографы, Школа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий