Киловатты или лошадиные силы, t 0.1 или t 0.5? Сравнение характеристик импульсного генератора на примере выбора машины

Представьте, что вы подумываете о покупке новой машины. Но какая именно вам нужна? Какой мощности? Автомобиль должен быть просторным или больше подойдет компактная модель? Во время поисков информации в интернете решение приходит само собой: машина должна быть мощной! И, конечно же, иметь много пространства, чтобы вместить все ваше фотооборудование. После этого, вы в течение нескольких минут находите подходящую модель мощностью в 200 единиц, с багажным отсеком объемом 1200 литров.

Но ваше воодушевление длится недолго. Когда вы присмотритесь, станет ясно, что цифры совсем не отражают действительность и, по большей части, завышены, чтобы произвести впечатление на покупателя. Вместить 1200 литров багажа, конечно, можно, но только посредством удаления заднего сиденья. Это ли реальный параметр, который позволяет потенциальному клиенту сравнить различные бренды и модели? Формально мощность также указана верно. Но в каких единицах измерения, киловаттах или лошадиных силах? Как может клиент принять решение, когда он даже не догадывается, что именно имел в виду производитель, указывая данную характеристику?

Мы привели эту ситуацию в качестве метафоры, чтобы описать фундаментальную проблему сравнения t 0.1 и t 0.5, когда речь идет о характеристиках фотооборудования. Стоит ли приобретать генератор или моноблок, который имеет (на бумаге) впечатляющее значение показателя t 0.5, тогда как этот показатель не имеет ничего общего с реальными результатами при использовании (как со снятием задних сидений)? Или даже так: в характеристиках может стоять чрезвычайно привлекательная цифра, но нигде не будет указано какой именно параметр она отражает – t 0.1 или же t 0.5 (кВт или лошадиных сил?).

Для корректной экспозиции показатель t 0.5 (отрезок времени, в который реализуется 50% импульса и достигается его максимальная мощность) является решающим, но остаточный свет (остальная часть импульса, длительность которой учтена в характеристике t o.1) имеет не менее важное значение – его избыточная длительность ощутимо сказывается на размытии движущихся объектов. Чтобы почувствовать разницу, достаточно взглянуть на фотографии:

Генераторы Broncolor, моноблоки Broncolor, скорость импульса, t 0.5

Результат при коротком t 0.5 и большом значении t 0.1

Генераторы Broncolor, моноблоки Broncolor, скорость импульса, t 0.1

Результат при оптимальных значениях t 0.5 и t 0.1

Источник изображения: http://www.fotovsem.su/statay/vs.htm

Схема распределения энергии импульса

Решение очевидно
Сравнения ничего не стоят, пока мы сравниваем яблоки с грушами, ведь с точки зрения фотографии, t 0.5 – это правда только наполовину. Каждый, кто хочет понять насколько короткие вспышки может предоставить генератор, оценивает только показатель t 0.1. При сравнении оборудования различных производителей нужно задавать правильный вопрос: к какому именно конечному результату приводят указанные в описании характеристики? И, конечно же, самый лучший способ сделать правильный выбор – это провести тест-драйв, чтобы получить точное представление о мощности и вместительности багажника…

Источник материалов: broncolor.com

Запись опубликована в рубрике Теория, Школа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий